Бронирование Гoстиниц спб и отели Сaнкт-Петербурга бронирование гостиниц Спб мини-отели Питера     
Санкт-Петербург
тел./факс 8-812-640-74-39
   
Консультант online
Андрей 638287571
   
Личный кабинет
Главная страница


Поиск номеров в гостиницах СПб

— Наличие парковки

*  Цена бронирования гостиницы в рублях

Скидки, акции отелей!



Последние материалы

Актуально
       

Жар и холод в бане

143Именно баня является тем удивительным местом, где можно сочетать в естественных условиях, удобным для человека способом два важнейших фактора оздоровления — жар и холод.

Возникающее чувство эйфории и ощущение здорового тела от принятия контрастных процедур в бане надолго остаются в памяти человека. Тело сохраняет эти ощущения и вновь стремится их получить. «Если выполнять водные процедуры при помощи тепла и при помощи холода, то тело запоминает целительные воздействия этих ощущений... Тело знает, что холод... тепло целительны, и настраивается на исцеление, когда вновь и вновь выполняются эти процедуры... Но мы можем прибегнуть и к более глубокому воздействию — изнутри. Это воздействие дает нам энергия ощущений... Важно уловить ощущения здоровья всеми своими чувствами» (Ниши К.).

Так, с помощью приобретенных ощущений можно создать положительный образ на реакцию обливания холодной водой. Данный образ, будучи закрепленным в сознании путем многократных воздействий, служит пусковым приспособительным механизмом настроя на восприятие холодной воды и в таких более стрессовых условиях, как купание в открытом водоеме ранней весной или поздней осенью, купание в зимнее время. Возникающие в сознании образы приятных ощущений, теплоты, эйфории способствуют настрою организма человека на восприятие холода в любой другой ситуации. С этого момента у него начинается эффективный психологический тренинг терморегуляции к внешнему воздействию холодом. Кроме того, тренировка контрастными процедурами позволяет ускорить реакцию организма на быстрое изменение температурного воздействия. А также увеличить объем терморегуляции как за счет уменьшения внешней теплоотдачи, так и за счет усиления внутреннего теплообразования. Существенным моментом является и то, что контрастные обливания способствуют более быстрому выведению излишков тепла из организма после воздействия в парной и таким образом приведению его в комфортное тепловое состояние.

Многолетние наблюдения показали, что далеко не все посетители исторических корней бани полностью используют оздоровительные возможности банных процедур. Но в то же время можно было нередко наблюдать парильщиков, которые после хорошей парной наслаждаются, опрокидывая на себя тазик с ледяной водой. Я знаю немало людей, ведущих здоровый образ жизни, для которых основной смысл посещения бани заключается именно в принятии контрастных водных процедур. Именно появляющиеся ощущения эйфории, радости от обливания после хорошего разогревания тела создают тот притягательный момент, когда холодная вода становится необходимым условием чувства здорового тела. Советую парильщикам не ограничиваться только разогревающими процедурами в бане на правом берегу, которые сами по себе, несомненно, очень целительны.

Решение третьей задачи заключается в том, что контрастные процедуры являются хорошим средством для энергетической подпитки организма, незаменимым средством снятия нервного напряжения. Банное действо с его сильными тепловыми и охлаждающими процедурами способствует разрушению устойчивых психических доминант, навязчивых мыслей, образующихся в результате напряясенных жизненных ситуаций; приводит к смене отрицательных эмоций на положительные. Любой парильщик может сказать, что после бани появляются ощущение легкости в теле, свобода в движениях, заметно улучшается душевное состояние, отступают повседневные заботы и переживания, становятся яснее проблемы, казавшиеся неразрешимыми.

Ведь не случайно слово «баня» происходит от латинского «бальнеум», одним из значений которого является выражение «убрать грусть, прогнать болезнь, боль».

Глубинная причина болезни, отмечают психологи, всегда кроется в пагубных мыслях и чувствах человека. Изменить пагубные и разрушительные мысли и чувства, перевести их в созидательные и доброжелательные помогает баня что далеко не все посетители исторических корней бани и сауны Новосибирска полностью в бане Новосибирска на правом берегу, которые доброжелательные помогает баня и сауна Новосибирска с ее контрастными процедурами. Как-то в разговоре один из заядлых парильщиков признался, что ходит в баню не столько попариться, сколько пообщаться со своими компаньонами, «излить» душу, обсудить наболевшие проблемы. Не могу не привести запомнившийся случай, когда один из моих товарищей по сауне после очередного контрастного обливания зашел в парную и вдруг запел во весь голос одну из своих любимых песен. Я тут же подхватил мотив. Это была высшей степени эйфория, проявление единства души и тела! Вот чем славится баня! Вполне уравновешенный по характеру и даже очень скромный в отношениях человек оказался на волне откровенных положительных эмоций.

Да, действительно, обливание водой, особенно контрастное обливание, способствует снятию энергоинформационного «мусора» (термин по И.П. Неумывакину) с ауры человека, ее очищению. Многолетнее посещение общественной бани ни разу не выявило, чтобы в местах отдыха между парильщиками шли какие-то резкие или бранные разговоры. Беседы и даже споры на самые разные темы (политические, бытовые, спортивные, нравственные и другие) всегда проходят миролюбиво, в лояльном отношении друг к другу, несмотря на явные разногласия во мнениях. Баня настраивает человека на доброжелательные взаимоотношения, так как именно в бане он осознает наиболее остро, что дороже здоровья ничего нет.

Источник: Г.П. Попов "Ступеньки бани"

Похожие материалы:





       


Интерактивная карта гостиниц
Интерактивная карта гостиниц →

Хотите быстро забронировать отель?

Мы перезвоним Вам в течении 3 минут! Оставьте свое имя и телефонный номер.*

Ваше имя: *
Телефон: *



* Поля обязательные для заполнения
* Время работы с 11 до 19 (кроме выходных)

В Санкт-Петербурге

приемущественно облачно (день)

Сейчасприемущественно облачно (день) +7º Сº Днем   +7º
Ночью   +4º
Влажность: 76%
Скорость ветра: 9 м/c

приемущественно облачно (день)

Сейчасприемущественно облачно (день) +45º Сº Днем   +44º
Ночью   +40º
Влажность: 76%
Скорость ветра: 9 м/c

  • Карта метро Петербурга
  • Музеи Петербурга
  • Выставки в Санкт-Петербурге
  • Афиша Петербурга: заказ билетов
  • График разводки мостов Санкт-Петербурга
    Курс валют

  • Гостиницы Санкт-Петербурга:


    Поиск гостиницы Санкт-Петербурга по цене:

    до 3.000руб/сутки до 5.000руб/сутки до 8.000руб/сутки от 8.000руб/сутки

    Гостиницы Петербурга     Спец. предложения   Бонусы   Контакты  


    Вся информация представленная на данном сайте, не является рекламой и публичной офертой и носит исключительно ознакомительный характер.
    © ГОСТИНИЦЫ ПИТЕРА 2024. Все права защищены.

    MasterCard   Visa   JCB
    Diners Club International Assist
    Обеспечение безопасности

    Яндекс.Метрика