Бронирование Гoстиниц спб и отели Сaнкт-Петербурга бронирование гостиниц Спб мини-отели Питера     
Санкт-Петербург
тел./факс 8-812-640-74-39
   
Консультант online
Андрей 638287571
   
Личный кабинет
Главная страница


Поиск номеров в гостиницах СПб

— Наличие парковки

*  Цена бронирования гостиницы в рублях

Скидки, акции отелей!



Последние материалы

Актуально
       

Пожалуйста, не беспокойтесь о неизбежных событиях

757136_blog-32317

Исходите из теории вероятности

Тео Бергауэр, генеральный директор крупной строительной компании, придя однажды на работу, сразу понял, что что-то случилось. Секретарша, проработавшая у него много лет, казалось, вот-вот заплачет.

— Что с вами? — спросил ее Бергауэр.

Она рассказала, что ее сын только что вступил в армию, причем выбрал войска, которые посылают в горячие точки. Тогда как раз назревал кризис в Югославии, и она просто заболела от страха, что ее мальчик может погибнуть.

Бергауэр не знал, как ее утешить, но вдруг задумался над тем, насколько это возможно.

— Какова вероятность того, что его часть могут послать в Югославию? — спросил он.

Приблизительно один шанс из ста, решили они. И заключили договор: если этот один шанс осуществится, она даст волю своему волнению, но пока этого не произошло, у нее совершенно нет причин для беспокойства.

Задав себе один-единственный вопрос и задумавшись над ответом, вы в значительной степени избавите себя от лишнего беспокойства. Вопрос этот таков: «Насколько велика вероятность этого события?» Большинство людей тратят много времени на переживания из-за возможных событий, которые потом не происходят. Вообще говоря, как раз того, из-за чего мы беспокоимся, как правило, не случается. «Моя жизнь, — писал французский философ Монтень, — состояла из ужасных несчастий, которые в большинстве своем никогда не происходили в действительности».

Попробуйте вычислить вероятность самых нежелательных для вас событий — это очень полезное занятие. Шансов за то, что самолет, в котором вы летите, разобьется, — один из ста тысяч, за то, что вас уволят в этом году, — один из пятиста, может быть, один из тысячи.

Можно предсказать вероятность любого события — это очень интересная игра. Вы начнете шире смотреть на вещи, воспитаете в себе выдержанность и оптимизм.

Принимайте неизбежное

Шесть лет Дэвид Ратт занимался отправкой грузов в фирме по экспорту-импорту. Однажды там появилась вакансия менеджера по импорту.

«К сожалению, — вспоминает Ратт, — меня не повысили в должности». Он мог позволить своему разочарованию перерасти в озлобленность. Он мог потерять всякий интерес к работе, которой занимался. Но с ним этого не случилось. «Я решил, что надо не расстраиваться из-за того, что все равно нельзя изменить, а обратить эту неудачу в победу, — говорит он. — Я решил, что как могу буду помогать новому менеджеру, особенно в первые, самые трудные месяцы работы».

Вскоре он получил место помощника менеджера по импорту.

Последуйте совету Ратта: не тратьте время и силы на беспокойство по поводу того, что от вас все равно не зависит.

«Много раз меня одолевало беспокойство, а я не знал, как с ним справиться, — говорит чилийский предприниматель Андрес Наварро. — Что делать, если вы влюбились, но вам не отвечают взаимностью? Никто не придумал ответа на этот вопрос».

Благодаря везению или жизненному опыту мы можем справиться с некоторыми проблемами, но всегда будут такие, которые мы не можем решить.

Преступность и нищета, число часов в сутках, тот факт, что во многом наша жизнь зависит от других, — все это нельзя изменить. Несмотря на любые наши старания, на самые выдающиеся творческие идеи, существуют вещи, которые нам неподвластны. Жаль, конечно, что другие люди не всегда делают то, что нам хочется, но такова жизнь, и чем скорее мы научимся принимать ее такой, какая она есть, тем счастливее будем.

Совершенно очевидно, что не обстоятельства, а наше отношение к ним делают нас счастливыми или несчастными. Но если мы сталкиваемся с неизбежным, у нас нет выбора. Альтернатива признанию неизбежности одна — жизнь, полная разочарования и горечи.

Когда мы прекращаем борьбу с не зависящими от нас жизненными обстоятельствами, у нас появляются время, физические и творческие силы, чтобы справиться с теми проблемами, которые мы можем решить. «Стремитесь принимать все, как есть, — сказал Генри Джеймс. — Признание того, что уже произошло, — первый шаг на пути к преодолению последствий любого несчастья».

Запретите себе волноваться

Больница «Шарп Кабрильо» переживала тяжелые времена. Шла большая волна сокращений, и врач Лори Инглэнд была уверена, что вскоре будет уволена. Сначала она впала в депрессию, но потом сумела взять себя в руки и приняла решение: больше ни минуты не нервничать, просто получать удовольствие от работы.

Она стала делать то, что ей хочется: была добра и внимательна к больным. взялась за преподавание на курсах повышения квалификации. Ее энтузиазм не остался незамеченным, особенно на фоне общего пессимизма.

«Как вы думаете, кто попадает под сокращение? — спрашивает Инглэнд. — Расстроенный и нервный человек или ценный член коллектива, с любовью выполняющий свою работу?»

Биржевому агенту дается указание продавать акции, если их цена упадет до определенной отметки. Лучше понести издержки, чем потерять все состояние. Вы можете применить ту же тактику. Спросите себя, стоит ли из-за этой проблемы не спать ночь, нервничать целую неделю, наживать себе язву? Очень и очень немногие проблемы заслуживают таких переживаний. Заранее решите для себя, до какой степени следует волноваться в конкретном случае.

Ни одна проблема на свете не должна вызывать излишнего беспокойства.

Смотрите на вещи шире

Некоторые мелочи вообще не стоят беспокойства. Не испортит ли ветер вашу прическу? Будет ли ваш газон зеленее, чем у соседей? Улыбнулся ли вам сегодня начальник?

В жизни есть важные вещи, а есть неважные. Научившись различать их, вы вдвое сократите беспокойство. Берите пример с Чи Чи Родригеса, игрока в гольф.

Около 250 человек собралось, чтобы посмотреть, как Родригес ударит по мячу, — он был знаменит.

Рядом с площадкой в инвалидной коляске сидел мальчик. Никто не обращал на него внимания, тем более профессиональные игроки, вышедшие на поле перед Родригесом. Их гораздо больше интересовал приз турнира — 450 000 долларов.

Выйдя на площадку, Родригес заметил мальчика. Он вынул из кармана перчатку для игры в гольф, расписался на ней и подарил мальчику. Лицо ребенка осветилось радостью и восхищением — на него обратил внимание такой великий человек.

Толпа ответила на поступок Родригеса громкими аплодисментами. Родригес поднял руки, будто говоря: «Я не заслуживаю аплодисментов».

Родригеса, конечно, очень волновал турнир, но он понимал, что в жизни есть более важные вещи. Помогать другим людям — превосходный способ борьбы с беспокойством.

Приручите свое беспокойство

Предположим, вы научились принимать неизбежное, ограничивать волнение, знаете, какой ущерб способно нанести беспокойство, и тем не менее у вас появилась серьезная проблема, которая требует нестандартного решения.

Попробуйте воспользоваться тремя советами — и вы ясно увидите сложившуюся ситуацию.

1. Спросите себя, что может произойти в худшем случае.

К счастью, большинство наших проблем — это не вопросы жизни и смерти. Может быть, самое худшее, что с вами случится, — это потеря каких-то выгод. Или вы опоздаете на встречу, или ваш начальник накричит на вас, или вы не получите давно ожидаемого повышения. Неприятно? Безусловно. Смертельно? Скорее всего, нет.

2. Подготовьте себя к худшему.

Это не значит, что нужно поднять лапки кверху и приветствовать собственное поражение. Надо просто сказать себе: да, мне придется это пережить, но я смогу с этим справиться. Человек способен пережить почти все — такова правда жизни.

Если вы представите себе, что ждет вас в наихудшем случае, вы сможете бороться с реальными трудностями.

3. Спокойно ищите выход из сложившейся ситуации.

Спросите себя: что я могу сделать, чтобы улучшить положение? насколько быстро нужно действовать? кто может оказать мне помощь?

Пэтти Адамс, специалист по маркетингу, поборола с помощью этого подхода самую страшную проблему в своей жизни. «Однажды, — рассказывает Адамс, — мой доктор попросил меня приехать и объявил мне результат анализа: рак матки. Меня мучил страх. Вдруг я перестану быть женщиной или еще хуже — умру? У меня все оборвалось внутри».

Она взяла себя в руки и спросила доктора, каков наихудший прогноз. Он ответил ей: «Операция и после нее — потеря способности иметь детей. Но выздоровление наступает в 95 случаях из 100».

«В двадцать семь лет, — вспоминает Адамс, — я была слишком молода и полна жизни, чтобы смириться с тем, что у меня никогда не будет детей. Но если бы я отказалась от лечения, я бы умерла».

Полтора года врачи боролись с болезнью при помощи лекарств — все безуспешно. «Когда операция стала неизбежной, я приказала себе не терять веры, не позволяла страху завладеть мною, — говорит она. — Я настроилась на то, что смогу справиться с любыми невзгодами, которые выпадут на мою долю».

Ей сделали операцию. К счастью, опухоль оказалась небольшой. Пэтти вылечилась. «Прошло 4 года, и у меня нет никаких признаков рака, — завершает она свой рассказ. — Каждый день я начинаю жизнь заново».

Похожие материалы:





       


Интерактивная карта гостиниц
Интерактивная карта гостиниц →

Хотите быстро забронировать отель?

Мы перезвоним Вам в течении 3 минут! Оставьте свое имя и телефонный номер.*

Ваше имя: *
Телефон: *



* Поля обязательные для заполнения
* Время работы с 11 до 19 (кроме выходных)

В Санкт-Петербурге

приемущественно облачно (день)

Сейчасприемущественно облачно (день) +7º Сº Днем   +7º
Ночью   +4º
Влажность: 76%
Скорость ветра: 9 м/c

приемущественно облачно (день)

Сейчасприемущественно облачно (день) +45º Сº Днем   +44º
Ночью   +40º
Влажность: 76%
Скорость ветра: 9 м/c

  • Карта метро Петербурга
  • Музеи Петербурга
  • Выставки в Санкт-Петербурге
  • Афиша Петербурга: заказ билетов
  • График разводки мостов Санкт-Петербурга
    Курс валют

  • Гостиницы Санкт-Петербурга:


    Поиск гостиницы Санкт-Петербурга по цене:

    до 3.000руб/сутки до 5.000руб/сутки до 8.000руб/сутки от 8.000руб/сутки

    Гостиницы Петербурга     Спец. предложения   Бонусы   Контакты  


    Вся информация представленная на данном сайте, не является рекламой и публичной офертой и носит исключительно ознакомительный характер.
    © ГОСТИНИЦЫ ПИТЕРА 2024. Все права защищены.

    MasterCard   Visa   JCB
    Diners Club International Assist
    Обеспечение безопасности

    Яндекс.Метрика