Бронирование Гoстиниц спб и отели Сaнкт-Петербурга бронирование гостиниц Спб мини-отели Питера     
Санкт-Петербург
тел./факс 8-812-640-74-39
   
Консультант online
Андрей 638287571
   
Личный кабинет
Главная страница


Поиск номеров в гостиницах СПб

— Наличие парковки

*  Цена бронирования гостиницы в рублях

Скидки, акции отелей!



Последние материалы

Актуально
       

Храм Эрехтейон: отдых

i

Эрехтейон – храм, увековечивший царя Эрехтея, а также богиню Афину и бога Посейдона, расположен в комплексе Акрополя, недалеко от Парфенона. Этот храм уникален своим историческим, культурным значением и примером уникального зодчества. По своим размерам он совсем небольшой – 23 метра в длину и 11 в ширину, но подземная его часть состояла еще из нескольких святилищ.

Строился около 15 лет и освящен уже после того, как умер Перикл. На этом самом месте произошло легендарное противостояние Афины и Посейдона за право повелевать на всей территории Аттики. По всему периметру храма на стенах снаружи, чуть ниже карнизов, расположены бордюры из барельефов, живописно изображающих сцены из мифов и легенд. Каждый человек должен регулярно путешествовать, чтобы узнать каждый раз что-то новое об этом удивительном мире. Именно поэтому не стоит экономить денег на свой отдых, ведь только в этом случае можно полноценно отдыхать от работы, а потом, после того, как отпуск закончится, можно будет хорошо работать, ведь отдохнувший человек является намного более работоспособным и активным.

Храму предназначалось сохранять главные реликвии и чудесные вещи города, такие как статуя Гермеса, которую принес Кекропс, золотая лампа, умеющая гореть и не тухнуть сколько угодно времени, деревянная фигура Афины, по преданию, посланная с неба, гроб Эрехтея, возродившееся из пепла оливковое дерево, колодец Посейдона с морской водой и многое другое.

Во времена правления византийцев здесь был христианский храм. Кстати, в этот период за всем комплексом отлично ухаживали. А вот напавшие венецианские войска в 1687 году довольно сильно его разрушили. Когда греки вернули себе независимость, от храма остались почти руины. Знаменитый лорд Элджин в 1802 году вывез в Англию одну из кариатид и она до сих пор красуется в Британском Национальном музее, как и почти все статуи храма Эрехтейон. Кстати, позже, при реставрации, именно по вывезенным когда-то частям и по сделанным в других странах копиям статуй и фрагментов, стало возможно частично вернуть храму былой облик.

Говоря про уникальность конструкторских новаторских для того времени идей при постройке храма, нельзя не упомянуть, что стоит он на разных уровнях земли и имеет несимметричные части. Два входа украшены портиками с колоннами в ионическом стиле. Восточная часть посвящена отдельно Афине Палладе. Ей поклонялись, и в храме проводилось множество обрядов, связанных именно с Афиной. Одно время, было принято каждый год в определенный день подносить богине в дар пеплос (или пеплум) – раскрашенную в яркие цвета длинную одежду в виде балахона определенного покроя. В западной части почитали Посейдона и Эрехтея. В лицевой части вход украшали анты – колонны, наполовину «утопленные» в стену строения. Южную часть на входе украшают известные на весь мир шесть статуй кариатид. Их высота более двух метров каждая.

Эрехтейон – самая знаменитая и популярная достопримечательность Афин.

Похожие материалы:





       


Интерактивная карта гостиниц
Интерактивная карта гостиниц →

Хотите быстро забронировать отель?

Мы перезвоним Вам в течении 3 минут! Оставьте свое имя и телефонный номер.*

Ваше имя: *
Телефон: *



* Поля обязательные для заполнения
* Время работы с 11 до 19 (кроме выходных)

В Санкт-Петербурге

приемущественно облачно (день)

Сейчасприемущественно облачно (день) +7º Сº Днем   +7º
Ночью   +4º
Влажность: 76%
Скорость ветра: 9 м/c

приемущественно облачно (день)

Сейчасприемущественно облачно (день) +45º Сº Днем   +44º
Ночью   +40º
Влажность: 76%
Скорость ветра: 9 м/c

  • Карта метро Петербурга
  • Музеи Петербурга
  • Выставки в Санкт-Петербурге
  • Афиша Петербурга: заказ билетов
  • График разводки мостов Санкт-Петербурга
    Курс валют

  • Гостиницы Санкт-Петербурга:


    Поиск гостиницы Санкт-Петербурга по цене:

    до 3.000руб/сутки до 5.000руб/сутки до 8.000руб/сутки от 8.000руб/сутки

    Гостиницы Петербурга     Спец. предложения   Бонусы   Контакты  


    Вся информация представленная на данном сайте, не является рекламой и публичной офертой и носит исключительно ознакомительный характер.
    © ГОСТИНИЦЫ ПИТЕРА 2024. Все права защищены.

    MasterCard   Visa   JCB
    Diners Club International Assist
    Обеспечение безопасности

    Яндекс.Метрика